Júri escolhe quem vai disputar a Moenda virtual deste ano | 2M Notícias

Edições Online

Capa Gravataí Capa Cachoeirinha Capa Sto Antonio

Júri escolhe quem vai disputar a Moenda virtual deste ano

Júri escolhe quem vai disputar a Moenda virtual deste ano

O corpo de jurados formado por Clarissa Ferreira, Marcelo Davila, Marcelo Delacroix, Mathias Behrends Pinto e Odilon Ramos selecionou no último fim de semana entre 493 inscritas, sendo 414 canções e 79 músicas instrumentais, quem estará na edição a ocorrer em outubro deste ano, e que pela primeira vez em sua história, será virtual em razão da pandemia. Serão 16 canções e 4 músicas instrumentais.
Músicas classificadas para a 34ª Moenda da Canção:
1 – A Estátua – Aire de Zamba
Letra: Cezar Gomez (Cruz Alta/RS)
Música: Matheus Alves (Porto Alegre/RS)
2 – A Sabiá – MPB
Letra e música: Gutcha Ramil (Porto Alegre/RS) e Adiel Arnaldo Luna dos Santos (Carpina/PE)
3 – Absurdo – MPB
Letra: Caio Martinez (Porto Alegre/RS)
Música: Cristian Sperandir (Osório/RS)
4 – Acalanto Pra Ninar Gente Grande – Canção
Letra: Sergio Rojas (Porto Alegre/RS)
Música: Diogo Barcelos (Santo Antônio da Patrulha/RS)
5 – Amor Além da Conta – Canção
Letra e música: Sandro Souza (Novo Hamburgo/RS)
6 – Basta – Chacarera em 7
Letra: Caio Martinez (Porto Alegre/RS)
Música: Cristian Sperandir (Osório/RS)
7 – Briga de Foice no Escuro – Moda Regional Nordestina
Letra e música: Bilora (Contagem/MG)
8 – Do Amor – Milonga
Letra: Edilberto Teixeira
Música: André Teixeira (São Gabriel/RS)
9 – Espuela y Pañuelo – Chacarera Doble
Letra: Gabriel de Avila Duarte Webber (Jaguarão/RS)
Música: Miguel Dario Diaz (Buenos Aires – ARG)
10 – Florescendo – Milonga Marcha
Letra e música – Lucas Ferrera (Rio de Janeiro/RJ)
11 – Ilhapa – Milonga
Letra: Henrique Fernandes (Passo Fundo/RS)
Música: Diego Camargo (São Gabriel/RS)
12 – Lonjura – Coco
Letra e música: Gabriel Duarte dos Santos (Guarulhos/SP) e Peter Mesquita Vieira (São Sebastião/SP)
13 – Milonga Divergente (De Ver Gente) – Milonga
Letra: Thiago Suman e Guilherme Suman (Porto Alegre/RS)
Música: Nandico Saldanha (Uruguaiana/RS)
14 – Minha Inspiração – Samba
Letra e música: Gandhi de Oliveira Martinez (São José/SC)
15 – Passagem – Canção
Letra: Carlos Medeiros, Paola Kirst e Pedro Borghetti (Praia do Cassino, Rio Grande e Porto Alegre/RS)
Música: Neuro Júnior (Porto Alegre/RS)
16 – Ponteiro do Tempo – Batuque
Letra e música: Bilora (Contagem/MG)
Suplentes
1ª suplente: Sem Véu – Milonga
Letra: Lucas Ramos (Porto Alegre/RS) e Ricardo Martins (Santana do Livramento/RS)
Música: Ricardo Martins (Santana do Livramento/RS)
2ª suplente: Apneia – Canção
Letra: Bruno Kohl (Porto Belo/SC)
Música: Daniel Conti (São Paulo/SP)
Músicas classificadas para a 10ª Moenda Instrumental:
1 – Mas Ah, Garoto! – Valsa
Música: Fernando Graciola (Encantado/RS)
2 – Moto Perpétuo Gaudério – Polca Paraguaia
Música: Luis Carlos Borges (Porto Alegre/RS)
3 – Reencontro – Valsa
Música: Diogo Barcelos (Santo Antônio da Patrulha/RS)
4 – Resiliência – Tango
Música: Ronison Borba (Horizontina/RS)
Suplentes
1ª suplente: Pingo de Mel em Dente Cariado – Milonga
Música: Samuca do Acordeon (Santo Antônio da Patrulha/RS) e Felipe Karam (Porto Alegre/RS)
2ª suplente: Balbúrdia – Baião em 7
Música: Cristian Sperandir (Osório/RS)